Чрезкожная чрезпеченочная биопсия

ЧРЕЗКОЖНАЯ БИОПСИЯ ПЕЧЕНИ

Показания и противопоказания к чрезкожной биопсии печени всегда служат предметом дискуссий, что объясняется многочисленностью заболеваний и их осложнений, разнообразием методов исследований и лечения, различием стоящих перед ними задач, индивидуальными особенностями больных и другими факторами.

Широкое использование данного метода исследование повышает эффективность диагностики и позволяет выявить доброкачественные и злокачественные заболевания на ранных стадиях развития, когда они легче поддаются лечению. Однако при этом увеличивается частота различных осложнений, что дискредитирует метод в глазах врачей и больных.

По нашему мнению при определении показаний к чрезкожной биопсии необходимо учитывать два правила:

1. опасность развития осложнений не должна превышать диагностическую эффективность исследования;

2. диагностическое исследование должно иметь практическое значение и играть существенную роль при определении тактики лечения больных;

Если эти правила приняты во внимание, то отпадают сомнения в целесообразности проведения биопсии.

В настоящее время медицина немыслима без биопсии и морфологического исследования биопсийной ткани, поскольку неприложным законом является гистологическая и цитологическая верификация полученых данных при любых патологических процессах.

Пункционная биопсия печени в Клинике эфферентной терапии проводится специалистами высшей категории под контролем ультразвукового датчика, а также под визуальным контролем при помощи лапароскопа, что позволяет значительно обезопасить данный метод исследования.